Département de l'Aisne Département des Ardennes Département de l'Aube Département de la Marne Département de la Haute Marne Département de Meurthe et Moselle Département de la Meuse Département des Vosges Région Champagne-Ardenne

Pourquoi adhérer à la société SPL-Xdemat ?.

Afin de mieux comprendre quels sont les intérêts d'adhérer à la société SPL-Xdemat, veuillez consulter ou télécharger le fascicule "SPL-Xdemat - 20 questions / 20 réponses" ci dessous :


Cliquez ici pour voir les fiches produits

Référent de votre département

Pour toute demande de précision complémentaire, vous pouvez contacter M Jérôme VIAL :


  • par téléphone : 03.25.32.88.61
  • par mail : support52@spl-xdemat.fr
  • par courrier : Département de la Haute Marne - 1 rue du Commandant Hugueny - BP 509 - 52011 Chaumont Cedex

Liste des documents relatifs à l'adhésion

Vous trouverez ci-dessous la liste des documents nécessaire à votre demande d'adhésion à la société SPL-Xdemat. Merci de renvoyer votre dossier dûment complété et signé à l'adresse ci-dessus.
Si vous n'utilisez pas déjà la télétransmission des actes soumis au contrôle de légalité et que vous souhaitez utiliser rapidement ce service, vous devez remplir la convention ci-dessous et la transmettre à votre préfecture :


Foire aux questions

1- Ma commune veut adhérer à la société SPL-Xdemat. D'un point de vue comptable, sur quel(s) compte(s) devrais-je imputer les dépenses que cette adhésion va occasionner ?

Renseignements pris auprès de la Paierie départementale et afin que l'ensemble des actionnaires de la société ait les mêmes pratiques comptables, le Conseil général de l'Aube recommande aux collectivités locales, d'imputer leurs dépenses sur les comptes suivants :

  • compte 261 pour l'acquisition de l'action lors de l'adhésion de la collectivité
  • compte 611 pour la participation annuelle au titre de l'utilisation par la collectivité actionnaire, des outils de dématérialisation, mis à disposition par la société, dans le cadre de la convention de prestations intégrées
2- Ma commune doit prochainement délibérer en vue d'adhérer à la société SPL-Xdemat. Selon le modèle de votre délibération, il convient de désigner le représentant de la collectivité amené à signer au sein de l'Assemblée générale de la société ainsi que de l'Assemblée spéciale. Est-ce-ce que ce représentant doit obligatoirement être un élu ?

Oui, conformément à l'article L.1524-5 du Code général des Collectivités Territoriales,applicable aux SPL, toute collectivité ou groupement de collectivités territoriales actionnaire a droit à un représentant, désigné en son sein par son Assemblée délibérante. Ce représentant ne peut donc être qu'un élu local.

3- Le montant de la participation annuelle est basée sur le nombre d'habitants de ma commune. Où puis-je trouver le chiffre de référence à utiliser car je dois indiquer le montant de ma participation financière sur la convention de prestation intégrée ?

Le montant de la participation annuelle est effectivement basée sur le nombre d'habitants pour les communes et communautés de communes. le chiffre de référence correspond à la population totale (c'est à dire : la population municipale à laquelle il faut ajouter la population comptée à part...) Vous pouvez obtenir plus d'information sur ce sujet en cliquant sur ce lien :

Pour connaitre précisément la population totale de votre commune qui est prise en compte, vous pouvez cliquer sur ce lien et indiquer le nom de votre collectivité :

Pour tout problème d'utilisation de la plateforme, merci de cliquer ici ou contacter le 03.25.42.51.79
Ouvert du lundi au vendredi de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h30